Оформление доверенности на выезд ребенка за границу

Грядет сезон летних отпусков, которые многие из нас традиционно проводят с детьми. И очень часто сталкиваются с вопросом – нужна ли доверенность, если ребенок путешествует только с одним из родителей?
Вопрос очень интересный, и я сама столкнулась с ним в прошлом мае, когда я собиралась в путешествие по Непалу, а муж с сыном летели в Турцию. Мнения в том, нужна ли доверенность для поездки ребенка, разошлись. Поэтому я решила самостоятельно изучить этот вопрос. Вот что говорит действующий Закон №114-ФЗ от 15 августа 1996 года (ст. 20): «Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». То есть, если ваш ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей, получать доверенность не требуется. Бывают частные случаи. Например, у детей и родителей разные фамилии. В этом случае пограничники могут попросить предъявить документ, подтверждающий родство. Такими документами является свидетельство о рождении ребенка или внутренний паспорт, в который должен быть вписан ребенок.

Так же в статье 21 Закона №114-ФЗ говорится: «В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке». Проще говоря, если один из родителей подал в ФМС РФ заявление о том, что он выступает против выезда своего ребенка за рубеж, несовершеннолетний не сможет пересечь границу РФ вплоть до решения суда.

В том случае, если вы делаете доверенность у нотариуса, срок ее действия можно не ограничивать. Но и здесь есть свои тонкости. В доверенности на выезд ребенка за границу обязательно должна быть указана страна назначения. Нельзя просто написать «Евросоюз» или «страны СНГ».

Другой момент, который необходимо учесть – выезд ребенка в визовые страны. Консульство каждой страны имеет свой набор требований к документам, в том числе именно согласию от родителей. Нотариально заверенное согласие от родителя на выезд ребенка требуется практически всегда.

Поэтому позаботьтесь о всех документах заранее, чтобы потом не оказаться в неприятной ситуации. И приятного вам отдыха!

Понравилась статья? Поделись с друзьями!